1. Главная
  2. /
  3. медицина
  4. /
  5. Эпоха Державиной и первый прием пациентов

Эпоха Державиной и первый прием пациентов

История нашего института началась в непростое время. Официальным днем рождения НИКИ детства считается 10 октября 1936 года

А 19 марта 1937 года двери Областной детской диагностической поликлиники впервые открылись для приема детей старшего возраста, для маленьких же консультации проводились в областном институте оздоровления детей раннего возраста. И только в 1941 году наша поликлиника начала консультативное обслуживание детей всех возрастов. При Державиной поликлиника стремительно расширялась. В 1939 году появился отоларинголог, в 1940-м — невролог, кардиолог и фтизиатр, а к 1947 году открылись кабинеты дерматовенеролога и психиатра. Также основными специалистами были: педиатр, хирург, окулист и немного позже логопед.

Несмотря на малый штат, поликлиника с первых же дней стала жизненно необходимой. Слух о том, что здесь можно получить квалифицированную помощь, быстро распространился по Москве и области. За консультациями начали обращаться жители всех близлежащих областей и самой столицы.

О. В. Державина стала первым главным врачом и руководила поликлиникой на протяжении 13 лет — с 1936 по 1949 год. На её долю выпали самые суровые испытания, включая годы Великой Отечественной войны. Работать приходилось в тяжелых условиях: не работало отопление, были перебои со светом, стационар был закрыт, санитарок не было, но несмотря на это врачи: Померанцева, Изумрудова, Сычев, Михайлова, медсестры Демина, Лыкошина и Орлова продолжали оказывать помощь привезенным больным и измученным детям, принимали активное участие в эвакуации детей из Москвы и Подмосковья в тыл.

Прием вели известные профессора: неврологи С.И. Аграчев и А.С. педиатр Е.М. Зайцева, дерматолог О.П. Малевич, кардиолог Я.Ф. Неплотник. Таким образом, под руководством первого главврача было сформировано 11 ключевых медицинских направлений, заложивших основу для многопрофильной помощи детям.

Меню